ТИГРИНЫЙ ДУХ 28.12.2009
Типы отношений, которые мы выстраиваем начинаются с отношений с родителями, особенно с мамой. И здесь есть две стороны.
Одна, это то, что у детей первый инстинкт обучения подражательный и тогда бы это могло означать, что подражая дети воспроизводили бы все особенности и трудности своих родителей без возможности изменить - это замкнутый круг.
Вторая, заключается в том, что сам тип отношений, которые образуются с родителями влияет на взаимоотношения с другими людьми, это эмоциональная сторона, которая позволяет не всё копировать у родителей, а учит воспринимать мир чувствами, приобретая свою зрелость. Психологическая зрелость сопоставима со зрелостью чувств, они приходят с опытом и самый главный опыт человек способен приобрести через естественное спонтанное общение в семье.
За умением общаться переживать конфликтные моменты и уметь из них выходить стоит уверенное поведение, независимость суждений и гибкость в общении.

Простой тест. Могут ли дети рассказать Вам о переживаемом страхе, и сказать, что из-за этого страха не всегда искренни с Вами; сказать спокойно, не обвиняя и не стараясь изменить. (Это пример для детей старше 7 лет). Могли ли Вы в детстве так поговорить с родителями?
Просмотров 384 | Комментариев: 0
Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
здесь размещаються счетчики рейтингов и каталогов