Сны и сновидения 1 часть 21.01.2012 22:14

У здорового человека состояние телесного расслабления происходит в спокойном сне, а также во время физического отдыха.

Сон — физиологическое состояние, в норме — состояние покоя и отдыха, при котором полностью или частично прекращается работа сознания, а тело находится в расслабленном состоянии. Сон характеризуется специфическими электрофизиологическими, соматическими и вегетативными проявлениями. Во сне может наступить полная мышечная релаксация. При этом сон представляет собой совокупность двух чередующихся фаз: «медленного», или «ортодоксального», сна и «быстрого», или «парадоксального» сна. Название этих фаз сна обусловлено характерными особенностями ЭЭГ: во время «медленного» сна регистрируются преимущественно медленные волны; во время «быстрого» сна — быстрый бета-ритм, характерный для бодрствования человека (это дало основание называть эту фазу сна «парадоксальным» сном).

Мышечный тонус во время сна в целом представляет собой расслабление. На протяжении всех стадий «медленного» сна тонус скелетной мускулатуры падает; в «быстром» сне мышечный тонус полностью угасает.

Мы видим сны в среднем, пять-семь раз за ночь. Некоторых это удивит: есть люди, которым кажется, что они редко видят сны. Каждый человек видит сны каждую ночь, независимо от того, помнит он их потом или нет. Это можно точно установить, так как во время сна происходят «быстрые движения глаз». Зафиксировав это явление, физиологи точно определяют, как часто человек видит сны.

Младенцы видят сны 50 процентов всего времени, пока спят; недоношенные дети — 70 процентов. Мы чаще видим сны, если предыдущий день был наполнен переживаниями, активной учебой, новыми событиями. Следовательно, сны помогают человеку адаптироваться к переменам в его жизни.

Структура сновидения (за 1 ночь фазы могут меняться до 80 раз):

1. сфера ясного сознания (не спит)

2. просоночная стадия (между сном и ясным сознанием)

3. цикл ночного сна (фаза сновидений)

4. фаза глубокого сна (без сновидений)

5. фаза пробуждения

6. ясное сознание

Важная фаза пробуждения – 1е секунды мы можем помнить все 80 снов, далее 1-2 сна, через 5 минут ни одного. поэтому нужно сразу записывать.

Работа происходит с просоночной частью которая содержит в себе массу фантазий. 50% сознательное искажение; 25% переработка информации подсознанием; 10% символическое сознание; 8% описание ситуации; 7% недоступная часть. Терапевтический эффект происходит на уровне 7%, здесь лежит неосознанный конфликт.


Сновидение

Мифолог Джозеф Кэмпбелл, сказал: "Сновидение – это личный миф, а миф – обезличенное сновидение"

Умея понимать и растолковывать свои сны, можно легче понимать решения своих задач, глубже узнавать себя, почти предсказывать будущее.

Трактовка из сонников для этого не подходит. Образы во сне зависят от личного восприятия мира. Мир сна - это мир символьного отображения. Некоторые символы-образы общие для многих людей: вода, лес - отражение бессознательного мира; овалы и палкообразные формы — это фаллические символы, которые могут быть заместителями фигур мужчин и мужского; ямы и впадины - женской сексуальности.

Карл Густав Юнг - назвал их архетипами, потому что они сложились в истории человечества и связаны с жизнью и смертью, с базальными инстинктивными проявлениями. А есть и индивидуальные, которые сложились только в Вашей личной истории. Поэтому интерпретации сонников почти не совпадают.

Сны интересовали человечество с незапамятных времен. Древнейшие толкования снов, написанные на глиняных табличках, можно найти в вавилонском «Эпосе о Гильгамеше», относящемся к 3000 г. до нашей эры. Сегодня известно, что древние греки и египтяне занимались «вызыванием снов» в храмах и святилищах, предназначенных для исцеления. В Библии рассказывается о многих людях, которые в своей жизни руководствовались снами. Иосиф предсказал фараону семь дет процветания, за которыми последуют семь лет нужды, правильно интерпретировав его сон. У ацтеков в иерархии богов главнейшим является божество, повелевающее снами. У североамериканских индейцев имеются специальные комнаты сновидений, где старейшины племени толкуют сны, которые имелись во время обрядов, и в соответствии с этим принимают различные решения.

Хотя метафора сна может обозначать беспамятство души, здесь она символизирует творение и обновление. Сон – символ возрождения. В мифах о творении души спят, пока происходит более или менее длительное преображение, ибо во сне мы воссоздаемся, обновляемся.

Сон, распускающий клубок забот,

Купель трудов, смерть каждодневной жизни,

Бальзам увечных душ, на пире жизни

Сытнейшее из блюд.*

Шекспир, "Макбет", акт II, сцена 2 Перевод М. Лозинского.

«Если бы Вам довелось наблюдать самого огрубелого, самого жестокого и безжалостного человека на свете, когда он спит или только что проснулся, вы бы на миг увидели в нем незапятнанный детский дух, чистый и невинный. Во сне все мы снова возвращаемся к состоянию непорочности. Во сне мы создаемся заново. Мы выворачиваемся наизнанку и предстаем свежими и чистыми, как невинные младенцы.

В это состояние невинности можно проникнуть, отбросив цинизм и самозащиту и вернувшись к тому состоянию удивления, которое можно увидеть у большинства очень юных и у многих глубоких стариков. Это умение смотреть глазами мудрого и любящего духа, а не глазами побитой собаки, загнанного зверя, раба своих страстей, озлобленного раненого человека. Невинность – это состояние, которое возобновляется, когда человек спит. К несчастью, вставая по утрам, многие сбрасывают его вместе с одеялом. Было бы куда лучше взять эту чуткую невинность с собой и прижать к себе для тепла.» Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками».

Научиться расшифровывать свои сны можно наблюдая за собой, записывая сны и затем расшифровывая их. Исследовать значение сна можно с психологом — это дополняет психотерапию. При правильном толковании сна человека осеняет мгновенное прозрение – обстоятельства, с которыми связано сновидение, тут же становятся ясными. Человек интуитивно постигает их смысл и сохраняет это понимание.


Чтобы собрать ценный материал, и чтобы он остался с Вами, вдруг там будет важное открытие, как у Дмитрия Ивановича Менделеева - знаменитая таблица химических элементов, положите блокнот и ручку рядом с подушкой. Перед тем, как встать с постели запишите свой сон. С просыпанием внутренний мир, рассеивается, как утренняя роса. Для того, чтобы его сохранить в сознании, его нужно собрать. И к счастью, сделать это можно, в промежуточном состоянии между сном и уже несном. Подробнее об этом будет в следующих частях.

Многие ученые сначала видели во сне решение проблем, над которыми работали, и лишь затем сознательно разрабатывали их. Эйнштейну приснилось, будто он едет верхом на луче света задолго до того, как он открыл теорию относительности. Многие художники, бизнесмены, исследователи, а также люди самых различных профессий находят творческие решения в своих снах.

Нобелевский лауреат доктор Джеймс Ватсон открыл загадочные свойства молекулы ДНК с помощью сна, приснившегося ему однажды ночью. В течение многих лет он безуспешно пытался разгадать молекулярную структуру ДНК. Однажды ночью ему приснились две змеи, которые обвили друг друга. Он мгновенно проснулся и воскликнул: «Может, это то, что я ищу? Может быть, ДНК — это двойная спираль, обвитая вокруг самой себя?» Такой формы в природе больше не существует. Он проверил эту гипотезу, разгадав таким образом тайну генетического кода, за что и был удостоен Нобелевской премии.

В нашем бессознательном, есть ответы на все вопросы, и расслабляясь оно подсказывает как лучше найти ответ или отвечает на искомый вопрос.

Комментарии
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
здесь размещаються счетчики рейтингов и каталогов